メニューへジャンプ 本文へジャンプ
本文の開始
長生村議会メインイメージ
長生村役場
〒299-4394
千葉県長生郡長生村本郷1-77
TEL:0475-32-2111(代表)

議会からのお知らせ

2017.6.1
定例会9月会議は下記の日程で行われる予定です。

9月12日(火)から15日(金)まで
詳細は9月5日(火)の議会運営委員会で審議されたのちにお知らせします。

2017.6.1
定例会6月会議が下記の日程で行われます。

6月7日(水)午前10時00分開会(議案上程)
6月8日(木)午前9時30分開会(一般質問4人、質疑・討論・採決)
一般質問の順番:門口議員→関議員→鈴木(征)議員→山口議員
一般質問の概要

2017.5.1
議会だより157号を5月1日の朝刊に折り込みました。
役場庁舎・文化会館・中央公民館・福祉センター・保健センター・コミュニティーセンターでも配布しています。
また、少数ですが長生農協高根支所・長生診療所・一松郵便局・尼ヶ台公園管理棟でも配布しています。
2017.3.27
3月25日(土)、長生村文化会館にて議会報告会を開催しました。

各委員会より平成28年度の活動内容について報告を行い、その後に参加者との質疑応答を行いました。
頂戴したご意見やアンケート結果については、今後の議会活動に生かしてまいります。
 ○参加者64名 ○アンケート回答者40名

2017.2.28
定例会6月会議は下記の日程で行われる予定です。

6月7日(水)から9日(金)まで
詳細は5月31日(水)の議会運営委員会で審議されたのちにお知らせします。

2017.2.28
定例会3月会議が下記の日程で行われました。

3月7日(火)午前10時00分開会(議案上程)
3月8日(水)午前9時30分開会(一般質問4人)
一般質問の順番:小倉議員→山口議員→鈴木(征)議員→石川議員
3月9日(木)午前9時30分開会(一般質問4人)
一般質問の順番:関議員→中村議員→井下田議員→門口議員
3月10日(金)午後1時30分開会(質疑・討論・採決)
一般質問の概要

2017.2.1
議会だより156号を2月1日の朝刊に折り込みました。
役場庁舎・文化会館・中央公民館・福祉センター・保健センターでも配布しています。
2017.1.18
定例会1月第2回会議が1月18日(水)に行われました。
2017.1.6
定例会1月会議が1月6日(金)に行われました。
2016.12.14
定例会12月会議が下記の日程で行われました。

12月7日(水)午前10時00分開会(議案上程、一般質問2人)
一般質問の順番:鈴木(博)議員→山口議員
12月8日(木)休会
12月9日(金)午前9時30分開会(一般質問3人、質疑・討論・採決)
一般質問の順番:関議員→井下田議員→鈴木(征)議員
一般質問の概要

2016.11.1
議会だより155号を11月1日の朝刊に折り込みました。
役場庁舎・文化会館・中央公民館・福祉センター・保健センターでも配布しています。
2016.9.20
定例会9月会議が下記の日程で行われました。

9月14日(水)午前10時00分開会(議案上程、一般質問2人)
一般質問の順番:山口議員→石川議員
9月15日(木)午前9時30分開会(一般質問4人、質疑・討論・採決)
一般質問の順番:鈴木(征)議員→井下田議員→関議員→門口議員
一般質問の概要

2016.8.1
議会だより154号を8月1日の朝刊に折り込みました。
役場庁舎・文化会館・中央公民館・福祉センター・保健センターでも配布しています。
2016.6.6 
定例会6月会議初日の6月1日に議長の辞職に伴う議長選挙、および副議長欠員による副議長選挙が行われ、

以下のとおり正副議長を選出しました。
議 長 阿井 市郎(あい いちろう)
副議長 片岡 啓治(かたおか けいじ)

2016.6.6
定例会6月会議が下記の日程で行われました。

6月1日(水)午前10時00分開会(議案上程、一般質問2人)
一般質問の順番:井下田議員→山口議員
6月2日(木)午前9時30分開会(一般質問2人、質疑・討論・採決)
一般質問の順番:鈴木(征)議員→関議員
一般質問の概要

2016.5.1
議会だより153号を5月1日の朝刊に折り込みました。
役場庁舎・文化会館・中央公民館・福祉センター・保健センターでも配布しています。
2016.4.1
3月26日(土)、長生村文化会館にて議会報告会を開催しました。

各委員会より平成27年度の活動内容について報告を行い、その後に参加者との質疑応答を行いました。
頂戴したご意見やアンケート結果については、今後の議会活動に生かしてまいります。
 ○参加者63名 ○アンケート回答者32名

2016.3.14
定例会3月会議が下記の日程で行われました。

3月8日(火)午前10時00分開会(議案上程)
3月9日(水)午前9時30分開会(一般質問6人)
一般質問の順番:鈴木(征)議員→関議員→石川議員→増子議員→山口議員→井下田議員
一般質問の概要
3月10日(木)休会
3月11日(金)午前9時30分開会(質疑・討論・採決)

2016.1.8
定例会1月会議が1月7日(木)に行われました。
2014.5.12 
定例会5月会議が5月9日に行われ、正副議長等が決定しました。

議 長 東間 永次(とうま えいじ)
副議長 阿井 市郎(あい いちろう)  
議会運営委員長 矢部 眞男(やべ まさお)
総務経済常任委員会委員長 片岡 啓治(かたおか けいじ)
教育民生常任委員会委員長 山口 裕之(やまぐち ひろゆき)

各種委員会等の構成はこちらからご覧ください。

ご視察の受け入れについて
2013.8.1 
本村議会ではご視察をお受けしております。

ご視察を希望される議会の皆様は、
大変お手数ですが下記の様式にて、お申込を本村議会事務局にお願いします。 

お申込様式

2014.8.1 
平成26年度に本村議会へご来訪くださった議会・ご来訪予定の議会は次のとおりです。

8月 
群馬県吉岡町議会
10月
新潟県聖篭町議会
2月
埼玉県杉戸町議会

2013.7.31 
平成25年度に本村議会へご来訪くださった議会・ご来訪予定の議会は次のとおりです。

4月 
福岡県芦屋町議会
熊本県多良木町議会
7月
・埼玉県入間郡町村議会議長会(毛呂山町越生町三芳町
岩手県岩手町議会
土佐清水市議会  
8月
宮崎県高原町議会
埼玉県皆野町議会
11月
・滋賀県蒲生郡町村議会議長会(竜王町日野町
・沖縄県中部地区町村議会議長会(西原町嘉手納町北中城村読谷村中城村北谷町
2月
青森県平内町議会
宮城県丸森町議会

2013.3.31 
平成24年度に本村議会へご来訪くださった議会は次のとおりです。

6月 
福島県会津坂下町議会
山梨県町村議会議長会
11月
宮城県美里町議会
2月
香川県三木町議会
宮城県色麻町議会
3月
埼玉県滑川町議会


ページの終了